Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Schlaglöcher und fehlende Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 58145
Status: erledigt (grün).

Der unbefestigte Teil der Straße "Am Birkenweg" ist in einem unzumutbaren Zustand, was die Anzahl und Größe von Schlaglöchern angeht. Für Fahrzeuge und Anwohner ist die Benutzung derzeit eine Herausfordung. Des Weiteren lässt die nicht vorhandene Straßenbeleuchtung zu dieser dunklen Jahreszeit trockene Füße zum Glücksspiel werden. Im Bebauungsplan ist ein grundhafter Straßenausbau vorgesehen. Wann geschieht dieser endlich?
Ort/Datum/Foto
Börnicke
Am Birkenweg

Anmerkung

06.12.2017 - Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde zur Bearbeitung weitergeleitet.

14.12.2017 - Vielen Dank für Ihren Hinweis, das Bauamt der Stadt Bernau bei Berlin informiert darüber, dass die Straße "Am Birkenweg" wie alle anderen Straßen im Bebauungsplangebiet unzweifelhaft eines erstmaligen Straßenbaus bedürfen, um den derzeitigen ungenügenden Zustand einer Baustraße mit provisorischen Mulden und ohne Beleuchtung zu überwinden. Nach bestätigter Haushaltsplanung für das Jahr 2018 ist jedoch ein Bau erst nach dem Jahr 2020 anzudenken. Bis zu diesem Zeitpunkt kann es nur bei der regelmäßigen Prüfung und Reparatur der Baustraße und der Mulden verbleiben.