Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Schäden am Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 58162
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren, leider wurde der letzte Hinweis nur unvollständig übertragen. Durch umfangreiche Bauarbeiten u.a. mit Schwerlastfahrzeugen und Baggern ohne(!) Baustellenüberfahrt im Bereich Nr. 40 sowie den Arbeiten an der Wasserleitung im Bereich Nr. 41 wurde die Platten des Gehweges beschädigt, eingedrückt und/oder stehen raus. Dadurch bilden sich Stolperquellen für die z.T. älteren Besucher des Friedhofes. Es wäre schön, wenn das behoben werden könnte.
Ort/Datum/Foto

Heinrich-Heine-Allee 40

Anmerkung

07.12.2017 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

07.12.2017 - Die Wiederherstellung der Gehwege ist mit Abschluss der Baumaßnahme bis zum 22.12.2017 vorgesehen.

08.12.2017 - In der gemeldeten Angelegenheit handelt es sich um zwei verschiedene Sachvorgänge. In Bezug auf die Arbeiten an der Wasserleitung gilt die Information vom 07.12.2017 (s.o.). Der andere Vorgang ist teilweise privatrechtlicher Natur und wird von der zuständige Stelle bearbeitet.

08.01.2018 - Der Schaden wird nach Beendigung der Baumaßnahme (ca. Ende Januar 2018) behoben.