Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

Lichtverschmutzung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 58199
Status: in Arbeit (gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren, früher hatten wir eine gelbliche sehr angenehme Straßenbeleuchtung. Auf einmal wurden die Straßenlaternen umgebaut auf LED mit 4000 Kelvin, das entspricht Tageslicht. Das Licht ist furchtbar, wer möchte nachts Tageslicht haben. Jetzt kommt noch dazu, dass der Brennpunkt in den Leuchten nicht mehr stimmt und das Licht bis in den Dachbereich und somit auch weit ins Grundstück scheint. (Sterne schauen: Fehlanzeige). Die Straßenlaternen sollen den Gehweg und die Straße beleuchten, aber nicht den Leuten in die Fenster scheinen. Bitte um Abstellung dieses eklatanten Missstandes.
(Der Text wurde zur Veröffentlichung angepasst)
Ort/Datum/Foto
Blumenow
Bredereicher Straße

Anmerkung

06.12.2017 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Ihr Anliegen wurde entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt.

Ihre Maerker Redaktion.