Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Tempobegrenzung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 58213
Status: erledigt (grün).

Auf der Fontanestraße sind seit einiger Zeit Tempo 30 Zeichen aufgemalt. Steht das nicht in Widerspruch zu der dort eigentlich vorliegenden Tempo 30 Zone? Darf davon ausgegangen werden, dass dann beim Abbiegen in die G.-Scholl Allee Tempo 50 gilt, da ja Tempo 30 nur in der Fontanastr. gilt?
Ort/Datum/Foto

Fontanestraße

Anmerkung

Der gesamte dortige Bereich Fontanestraße, Gerhart-Eisler-Straße und Geschwister-Scholl-Allee befindet sich in einer Tempo 30 Zone.

Dies wird durch entsprechende Beschilderung in die Zone vom Thomas-Müntzer-Damm aus geregelt.

Die auf der Fahrbahn aufgebrachte "30" entfaltet keine Rechtswirkung, sondern soll die Fahrer auf der Fontanestraße nochmals bezüglich der Geschwindigkeitsbegrenzung sensibilisieren.