Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

überhöhte Geschwindigkeit

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 58230
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

leider sind regelmäßig Fahrzeuge mit deutlich überhöhter Geschwindigkeit unterwegs selbst während der Bauphase. Hier sollte die Gemeinde dringend tätig werden. Es ist schließlich eine 30iger Zone. Zu beobachten ist auch, das der Bürgerbus häufig in „Eile“ zu sein scheint. Dieser sollte auch als Vorbild dienen. Eventuell wären hier Bremskissen angebracht. Wie steht es mit der ursprünglichen angedachten Entschleunigung. Nach Fertigstellung der Strassenverbreiterung wird sich wohl keiner mehr an Tempolimits halten.
Ort/Datum/Foto

Bahnhofstraße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Für die Ahndung von Geschwindigkeitsüberschreitungen ist das Ordnungsamt nicht zuständig. Der Landkreis wird gebeten, in der Bahnhofstraße vermehrt Messungen vorzunehmen. Der Einbau von geschwindigkeitssenkenden Kissen oder Einengungen ist derzeit nicht vorgesehen. Es wird davon ausgegangen, dass nach Fertigstellung der Baumaßnahme durch parkende Fahrzeuge eine Verkehrsberuhigung einsetzt.