Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

Gefahr durch Dunkelheit

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 58290
Status: in Arbeit (gelb).

Der Parkplatz an der Gemeindeverwaltung ist uneben und dunkel. Will man jetzt in der kalten Jahreszeit abends zu einer Sitzung, muss man schon sehr aufpassen, wohin man tritt. Denn die Beleuchtung reicht nicht einmal bis zu dem kleinen Tor. Das ist sehr gefährlich. Kann man nicht mal eine vernünftige Lampe anbringen, vielleicht eine mit Bewegungsmelder, damit man sieht wohin man tritt? Außerdem muss man, wenn man noch gegenüber einkaufen will, über den Straßengraben springen und holt sich schnell nasse Füße, weil das Gras nicht sehr oft gemäht wird. Kann man da nicht einen vernünftigen Übergang schaffen?
Ort/Datum/Foto
Heiligengrabe
Am Birkenwäldchen 1

Anmerkung

08.12.2017 - 09:47 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

11.12.2017 - 09:50 Uhr
Als Sofortmaßnahme wird der Bewegungsmelder empfindlicher eingestellt. Damit wird er auch bei anfänglicher Dunkelheit der Platz beleuchtet.