Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Fussgängerampel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 58311
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Abdeckungen an der Fussgängerampel fehlen schon seid einigen Wochen. Die Ampelanlage befindet sich im Haltestellenbereich auf der Parkseite. Ich bitte ebenfalls um Prüfung der Signalleuchten(Blinkanlage für PKWs als Hinweis auf Fussgänger). Meiner Meinung nach sind diese völlig falsch angebraqcht. Sie sind zu klein, nicht gleich sichtbar oder falsch angebracht. Ich wäre an beiden Stellen richtung Magdeburger Str. von PKWs fast mitgenommen worden. Bitte prüfen und vor Ort sichten.

(Die Meldung wurde redaktionell bearbbeitet)
Ort/Datum/Foto
Altstadt
Nicolaiplatz

Anmerkung


08.12.2017 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wird an die zuständige Fachgruppe übergeben.

08.12.2017 - Die Fachgruppe Straßen und Brücken hat die Bearbeitung übernommen.

11.12.2017 - Die Fachgruppe Straßen und Brücken teilt mit, dass die Wartungsfirma umgehend mit dem Ersatz der Abdeckungen beauftragt wird.
Die gelben Blinkleuchten gelten nur für Straßenbahnen bei die Einfahrt in den Haltestellenbereich für den Fall, dass das Doppel-Rot für Fußgänger bei abgelaufener Bahnanmeldung nicht mehr aktiv ist.
Für den Kraftfahrzeugverkehr gelten sie nicht. Die Fahrbahnen sind gesondert signalisiert, die Freigabe der Fußgänger erfolgt aufgrund der weit abgesetzten Furt immer bei gesperrtem querenden Kfz-Verkehr.
Fehlverhalten von einzelnen Verkehrsteilnehmern kann nicht ausgeschlossen werden, deshalb ist im Straßenverkehr immer Aufmerksamkeit angeraten.