Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Verkehrsordung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 58332
Status: erledigt (grün).

Leider ist die Rangordnung an folgender Kreuzung immer noch nicht ganz klar für viele Verkehrsteilnehmer. Im Schwebendorfer Weg Ecke Schwebendorfer Weg (Sackgasse) besteht nach meiner Kenntnis ein Rechts vor Links, leider sind viele Autofahrer auf Höhe der Kreuzung schon bei mehr als 50 km/h und missachten hier die Verkehrsregel. Ich bitte darum, dies einmal zu prüfen und gegebenenfalls Abhilfe zu schaffen. Des Weiteren ist im Sommer die Straße schlecht einsehbar auf Grund nicht beschnittener Bäume, die auf dem Seitenstreifen stehen. Hier wohnen Kinder und es befindet sich kein Gehweg auf dem Schwebendorfer Weg. Der Weg zu öffentlichen Einrichtungen etc. ist hier nicht sicher, auch auf Grund von erhöhter Geschwindigkeit.
Ort/Datum/Foto
Dahme
Schwebendorfer Weg

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Mitarbeiter in der
Amtsverwaltung weiter geleitet.
08.12.2017
Ihr Maerker-Redakteur


Da es sich bei dem geschilderten Sachverhalt um ein Problem des fließenden Verkehrs handelt, wurde die Angelegenheit an die Polizei weitergeleitet.
Eine Beeinträchtigung der Verkehrssicherheit durch Baumbewuchs kann nicht festgestellt werden. Dieser wird regelmäßig kontrolliert und bei Bedarf verschnitten.
13.12.2017
Ihr Maerker-Redakteur