Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Lärm und Gestank durch Bus

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 58717
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Täglich (von 6.45 bis 7.00 Uhr) steht unter meinem Schlafzimmerfenster ein Bus mit laufendem Motor an der Bushaltestelle. Dieser verursacht in der Zeit des Wartens und Losfahrens Lärm und einen unangenehmen Dieselgeruch. So geht es 3 bis 4 Mal am Tag.
Wir wollen diesen Zustand nicht, da wir bereits durch die Umleitung täglich belästigt werden. Ich habe deshalb auch schon um 5:45 Uhr die Polizei gerufen. Danke für die Hilfe.
Ort/Datum/Foto

Heinrich-Heine-Straße 41

Anmerkung

14.12.2017 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet. Ihre Maerker-Redaktion
21.12.2017 | Ihre Beschwerde wurde zuständigkeitshalber an das Busunternehmen, mit der Bitte die Lärm- und Geruchsbelästigung auf das unbedingt notwendige Maß zu reduzieren, weitergeleitet.