Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Zebrastreifen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 59049
Status: erledigt (grün).

Der neue Kreisverkehr ist ja schön geworden. ABER ist es möglich oder noch geplant das es dort wie an der Europakreuzung auch Zebrastreifen gibt ? Momentan empfinde ich es ziemlich gefährlich ohne. Einige Autofahrer sind auch ein wenig irritiert und halten oft. Es gibt zwei Bushaltestellen in direkter Nähe und Schüler haben es schon gefährlicher ohne Fußgängerüberweg Streifen.
Ort/Datum/Foto
Kyritz
Pritzwalker Straße

Anmerkung

Ihre Anfrage ist bei uns eingegangen und ist zur weiteren Bearbeitung an den Landesbetrieb Straßenwesen weitergeleitet worden.

Antwort Landesbetrieb:
Guten Tag,
warum auf diesem Kreisverkehr keine Markierungen wie Zebrastreifen oder ähnliches aufgebracht sind (gegenüber dem KVP-Europakreuzung), ist allein der Tatsache geschuldet, dass der Kreisverkehr B5/B103 außerhalb der geschlossenen Ortschaft liegt und die Fußgänger und Radfahrer wartepflichtig sind. Der KVP Europakreuzung liegt in der Ortslage und ist mit den entsprechenden Markierungen versehen.