Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Parken von Autos auf den Grünflachen

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 59247
Status: erledigt (grün).

Vor meinem Haus und der Kirche oder an der Große Bergstraße ist eine von den Anwohnern gepflegte Grünfläche, leider wird diese immer von Autos beparkt oder es wird dort gewendet und alles kaputt gefahren von Pflegediensten , Lieferdiensten oder ähnliches. Die Straße ist doch breit genug! Kann man dort nicht ein paar Schilder aufstellen, dass man dort nicht parken und drüber fahren soll?
Ort/Datum/Foto
Groß Lübbenau
Große Bergstraße 22

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

21.12.2017 - Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Mitarbeiter weiter geleitet.

22.12.2017 - Entsprechend der brandenburgischen Straßenverkehrsrechtszuständigkeitsverordnung ist der Landkreis Oberspreewald-Lausitz, die Untere Straßenverkehrsbehörde, für die Anordnung von Verkehrszeichen sachlich und örtlich zuständig.
Als zuständiger Baulastträger sehen wir keine Notwendigkeit der Anordnung von Park- oder Halteverboten auf dem neben der Straße liegenden Grünstreifen. Verkehrszeichen sind nur dort anzuordnen, wo dies auf Grund der besonderen Umstände zwingend geboten ist, insbesondere Beschränkungen oder Verbote dürfen nur angeordnet werden, wenn auf Grund der örtlichen Verhältnisse eine Gefahrenlage besteht, die das allgemeine Risiko des Straßenverkehrs erheblich übersteigt.