Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Hundekot und unangeleinte Hunde

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 59412
Status: erledigt (grün).

Vor dem Wohnblock der Ringstrasse 21 - 24 liegt sehr viel Hundekot auf den Rasenstücken. Zum Teil wohnen die Hundebesitzer in dem Wohnblock und die Hunde sind oftmals nicht angeleint.
Ort/Datum/Foto
Rheinsberg
Ringstraße 21-24

Anmerkung

11.01.2018- Mitteilung der Rewoge:
Die Rheinsberger Wohnungsgesellschaft mbH weist in den abgeschlossenen Mietverträgen deutlich auf die städtischen Satzungen / Normen bezgl. der Hundehaltung hin. Der/Die Mieter/in bestätigt die Einhaltung dieser Normen mit seine/ihrer Unterschrift. Zusätzlich hat die REWOGE in den letzten Ausgaben der Zeitschrift „Stadtleben“ (2016-2017) mehrere Beiträge zum Thema „Hundehaltung und Hundekot auf den Wiesen der Stadt Rheinsberg“ publiziert. Zudem wurden entsprechende Beschilderungen auf den Grundstücken der REWOGE auf- und angebaut.



Hinweis: Die Stadt Rheinsberg als auch die Rewoge sehen sich hier in der Verantwortung und sind ständig um die Sauberkeit der Stadt Rheinsberg bemüht. Jegliche Form von Hilfe aus der Bevölkerung wird dankend angenommen, sei es nur, dass man die Hundehalter bei Missachtung der Hundehalterordnung freundlich darauf hinweist.


27.12.2017: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.