Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

Missbräuchliches Parken durch Kraftfahrzeuge in Dallgow-Ausbau

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 59417
Status: in Arbeit (gelb).

Seit dem Sommer beobachte ich, das die Fahrbahn auf der Straße Ausbau in Dallgow, Ortsteil Ausbau in Fahrtrichtung Bundesstraße 5 von Pkws zum Parken missbraucht wird. Täglich scheinen die dort abgestellten Kraftfahrzeuge mehr zu werden. Wenn man von der Heerstraße in Berlin-Spandau aus dieser Straße befährt dann sind entgegen kommende Kraftfahrzeuge durch die schmale und jetzt noch mehr verengte Fahrbahn sehr schlecht und spät zu sehen. Gerade für Fahrradfahrer kann dieses sehr gefährlich werden da Kraftfahrer auf Fahrradfahrer bekanntlich keine Rücksicht nehmen und draufhalten. Daher bitte ich zu überprüfen, ob dort Halteverbotsschilder aufgestellt werden können.
Ort/Datum/Foto
Dallgow
Ausbau

Foto

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Das Ordnungsamt wird die Situation beobachten und bei Bedarf Maßnahmen ergreifen.