Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

Die Straße ist nicht mehr befahrbar

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 59612
Status: in Arbeit (gelb).

Wann wird endlich was getan? Kaum ein Anwohner dessen Auto inzwischen nicht beschädigt ist, der Schulbus weigert sich die Straße zu befahren. Müllabfuhr und Post kommen ihrer Tätigkeit nur noch widerwillig nach. Es ist eine Frage der Zeit, bis wir komplett von der Aussenwelt und von Lieferanten abgeschlossen werden. Man wird immer nur hingehalten, ein einfaches Schild wurde aufgestellt. Mehr nicht. ES REICHT! Wir werden uns an die Presse wenden und gemeinsam rechtliche Schritte einleiten, sofern sich nicht endlich was tut.
Ort/Datum/Foto
Paulshof
Paulshof 1

Anmerkung

Paulshof Straßenzustand

Dem Bauamt ist die Situation gut bekannt. Die Sanierung der Straße (Schließen der Schlaglöcher) wurde bereits während des letzten Jahres von mehreren angefragten Firmen abgelehnt. Sinn macht nur ein grundhafter Straßenausbau. Das bedingt die Einplanung in die Investitionen der Stadt und den aufzustellenden Haushalt. Dies ist vorgesehen, aber keine Sofortlösung. Eine schnelle Maßnahme kann nur das Verfüllen der größten und tiefsten Löcher sein. Wobei uns allen klar ist: dies erfolgt ohne die Gewähr längerer Haltbarkeit auf Grund der Witterung und der mangelhaften Haftung am Untergrund. Mit den Stadtarbeitern wird dies jetzt vorbereitet.

Mit freundlichen Grüßen – Ihre Stadtverwaltung Altlandsberg