Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

Wegränder nicht mehr befahrbar

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 59630
Status: in Arbeit (gelb).

Der Kyritzer Kreiverkehr (B5/B103) ist fertig- zur Freude aller. Doch was ist mit den kaputt gefahrenen inoffiziellen Umleitungsstrecken? Ich spreche hier über den Weg von Mechow nach Gantikow. Als einspurige Plattenstraße war diese sowieso nicht geeignet solche Massen an Verkehr aufzunehmen. Doch all den Anwohnern blieb ja keine andere sinnvolle Alternative um nach Kyritz oder in Richtung Pritzwalk zu gelangen. Dazu kamen natűrlich etrem viele Fahrzeuge von weiter her, die während der Sperrung diesen Weg benutzten. Selbst 40t LKW waren anzutreffen. Hier hätte unbedingt ein LKW-Fahrverbot verhängt werden müssen! Schon nach 2 Tage hatte das zur Folge, dass sich links und rechts neben der Fahrbahn riesige Modderberge und Fahrspuren bildeten, die zut Teil gar nicht mehr befahrbar waren. Mal ganz zu schweigen von den Grünanlagen der Anwohner in Gantikow, die völlig zerstört sind. Nun, nachdem wieder Ruhe eingekehrt ist, warte ich jeden Tag darauf, dass hier mal Fahrzeug mit Schiebeschild kommt um die Berg-und Tallandschaft an den Seiten sowie die tiefen Lunken zwischen den Platten ebnet. Sicher wäre es auch von Vorteil hier eine ordentliche Schicht Recyclingschotter aufzubringen, um das aufgeweichte Erdreich wieder etwas zu befestigen. Für meine Begriffe, hätte das schon im Vorfeld erfolgen müssen. Da das nicht der Fall war, hoffe ich dass wenigstens jetzt wieder ein ordnungsgemäßer Zustand dieser Verbindungsstecke hergestellt wird.
Ort/Datum/Foto
Gantikow
Uferstraße

Anmerkung

Ihr Hinweis ist bei uns eingegangen und ist zur weiteren Bearbeitung an das zuständige Fachamt weitergeleitet worden.

18.01.2018
Die Bankette wird profiliert, wenn die Baumaßnahme "Kreisverkehr B 5/B 103" komplett abgeschlossen ist.