Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

massive Umweltverschmutzung durch polnische Getränkeflaschen und -dosen sowie Elektrokabelreste

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 59650
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Entlang der Bahnschienen befinden sich seit der Errichtung des Trägerwerkes der Fotovoltaikanlage Garzau-Garzin massenhaft illegal verklappte Kunststoffberge vorallem in den Senken entlang der Bahnschiene als auch im Gestrüpp. Der Müll besteht vorallem aus leeren Trinkflaschen und Trinkdosen mit polnischer Aufschrift, Fertigessenverpackungen und Tüten, als auch aus Elektrokabelresten (hinter dem Werder Sportplatz am alten Bahnhäuschen sogar noch aufgerollte Reste) und leeren weißen Plastiktuben sowie blauen Verpackungseinfassungen aus Kunststoff (lange Schnüre). Da ich täglich mit dem Hund in diesem Gebiet unterwegs bin, weiß ich, dass erst seit dem Beginn der Baumaßnahmen dieser Müll verteilt wurde.
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Dieser wird überprüft und an den Landkreis weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihr Amt Märkische Schweiz