Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Sturmschaden

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 59695
Status: erledigt (grün).

Am Teich sind große Äste einer Weide heruntergebrochen und haben den angrenzenden Zaun beschädigt. Wir bitten um Reparatur und Fällung der Bäume.
Ort/Datum/Foto
Heiligengrabe
Am Spatzenberg 33

Anmerkung

02.01.2018 - 07:52 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

02.01.2018 - 11:20 Uhr
Am 02.01.2018 erfolgte eine Überprüfung vor Ort.
Die abgebrochenen Äste, insbesondere die auf den anliegenden Zaun gefallen sind, werden zeitnah entfernt und der Zaun repariert.
Eine Fällung der beiden Weiden wird aufgrund der ökologischen Funktion nicht vorgenommen.
Die Weiden beschatten das Kleingewässer teilweise und verhindern somit eine zu rasche Erwärmung des Wassers in den Sommermonaten, womit das Pflanzenwachstum in dem bereits stark eutrophiertem Gewässer etwas reduziert wird.
Weiterhin wird durch die natürliche Transpiration der Wasserstand reguliert bzw. reduziert.

12.01.2018 - 09:55 Uhr
Am 04.01.2018 wurden die Äste durch den Bauhof entfernt.