Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Parken im Kreuzungsbereich

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 59707
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

"Zugeparkte Straßen - wenn jede Sekunde zählt": so lautet ein Artikel vom 21.12.17 auf der Homepage der Gemeinde. Regelmäßig wird -insbesondere durch Besucher der Kammerspiele- die Straße Seematen zugeparkt, auch gerade im Kreuzungsbereich zwischen Karl-Marx-Str. und dem benachbarten Fahrradweg. Dann ist es unmöglich, von der Karl-Marx-Str. in den Seematen einzubiegen. Gern werden auch die Grundstückszufahrten blockiert oder auf beiden Strassenseiten parkt. Woran liegt das? Zeitmangel, Ignoranz, Denkhemmung, mangelnde Rücksichtnahme..... Was würde helfen? Dauerhafte sichtbare Markierungen auf der Straße, wo geparkt und wo NICHT geparkt werden darf. Ein Beispiel habe ich mal als Foto angefügt. Da darf sich die zuständige Abteilung in der Gemeinde aber auch gern selbst mal vor Ort Gedanken machen!
Ort/Datum/Foto

Seematen Auswahl Hausnummerundefined

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Außendienst des Ordnungsamtes kontrolliert den Bereich regelmäßig und Parkverstöße werden entsprechend geahndet.
Etwaige Markierungen sind seitens der Verwaltung nicht beabsichtigt.