Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Probleme rund um den Kuckucksmühle-Weg zwischen Blandikow und Grabow bei Blumenthal

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 59726
Status: erledigt (grün).

Auf dem Plattenweg Richtung Silo liegen einige umgefallene Bäume, die entfernt werden müssten, damit die Passierbarkeit wieder gegeben ist. Außerdem ist in der Nähe des Silos offensichtlich illegal Müll "entsorgt" worden. Weiterhin ist auf der ganzen Strecke der Grünstreifen sehr in Mitleidenschaft genommen wurden, so dass ein Ausweichen nur noch schlecht möglich ist.
Ort/Datum/Foto
Blandkow

Anmerkung

02.01.2018 - 11:27 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

02.01.2018 - 13:49 Uhr
Der betreffende Plattenweg wurde sich am heutigen Tage vor Ort angesehen.
Der Weg wird vom Bauhof demnächst freigeräumt, so dass die Passierbarkeit wieder gegeben ist.

13.03.2018 - 17:34 Uhr
Die umgefallenen Bäume auf dem Plattenweg in Richtung Silo wurden beräumt.

16.02.2018 - 09:08 Uhr
Der illegale Müll am Silo wurde beräumt.

12.01.2018 - 11:10 Uhr
Aufgrund der doch erheblicheren Sturmschäden (aufgehangene Bäume), die im Nachgang des Termins am 02.01.2018 noch festgestellt wurden, ist nunmehr der Waldeigentümer angeschrieben worden, die Bäume zu beseitigen.
Bezüglich der illegalen Müllentsorgung am Silo, wird sich das Ordnungsamt mit dem Eigentümer in Verbindung setzen.

Die stark in Mitleidenschaft gezogenen Grünstreifen an gemeindeeigenen Wegen stellen aufgrund der derzeit widrigen Witterungsverhältnisse ein generelles Problem innerhalb der gesamten Gemeinde dar.
Derzeit ist jedoch eine Lösung des Problems nicht absehbar, da die Wetterlage bauliche Maßnahmen nicht zulässt.
Es wird darum gebeten, nach Möglichkeit evtl. vorhandene Ausweichtaschen an den betreffenden Wegen zu nutzen.