Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Fahrbahnbelag müsste dringend erneuert werden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 59738
Status: erledigt (grün).

Der Fahrbahnbelag der Rückertstraße weist immer mehr starke Bodenwellen und Schäden auf. Insbesondere an der Einmündung zur Bruchmühler Straße und zur Lessingstraße sitzt das Auto an den Bodenwellen auf. Der Verkehr in dieser Straße hat in den letzten Jahren stetig zugenommen. M.E. sollte hier eine Instandsetzung geplant werden - aktuell kann ich dem Straßenbauprogramm nicht entnehmen, dass diese Straße für eine Sanierung vorgesehen ist. Wie kann hier Abhilfe aussehen? Danke.
Ort/Datum/Foto
Petershagen
Rückertstraße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Wir haben ihn an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Am 20.02.2018 teilt das Sachgebiet Tiefbau mit, dass die Rückertstr. erst wieder nach dem Abarbeiten des Straßenbauprogramms in den Fokus geraten kann - und dann wahrscheinlich endlich mal grundhaft erschlossen werden muss. Hier wurde nur eine dünne Asphaltdecke aufgetragen, das ist kein grundhafter Straßenbau, und demzufolge auch nicht so lange haltbar. Die Autofahrer müssen den Verhältnissen angepasst fahren.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde