Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Keine Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 59842
Status: erledigt (grün).

Seit Jahresbeginn ist mir aufgefallen, dass in den o.g. Straßenzügen morgens, insbesondere vor 8.00 Uhr keine Straßenlaterne eingeschaltet ist. Auch der Fußgängerüberweg an der Breitscheidstraße ist nicht beleuchtet. Die Alte Goethestraße ist besonders dunkel. Das empfinde ich als unangemessen, die Laternen so früh abzuschalten. Angesichts der Witterung und der Tatsache, dass um diese Uhrzeit die Sonne noch nicht aufgegangen ist, sollte das Straßenlicht immer noch eingeschaltet sein. Wann es ausgeschaltet wird, kann ich leider nicht sagen.
Ort/Datum/Foto
Bernau
Alte Goethestraße

Anmerkung

03.01.2018 - Vielen Dank für Ihre Anfrage. Im Zeitraum vom 07.12.2017 - 10.01.2018 sind die Zeitschaltuhren der Straßenbeleuchtung so eingestellt, dass die Laternen am Nachmittag um 16:05 Uhr eingeschaltet und morgens um 8:00 Uhr wieder ausgeschaltet werden. Dabei ist zu beachten, dass im Einzelfall die Witterung (z. B. wenn es stark bewölkt ist oder Niederschlag einsetzt) dafür sorgen kann, dass es wesentlich dunkler erscheint, als es bei klarem Himmel wäre.