Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

Es ist dunkel in der Bergstraße !!!!

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 59868
Status: in Arbeit (gelb).

Es ist dunkel in der Bergstraße !!!! Leider stehen beide Straßenlaternen so, dass die Bergstraße von der Ecke bis zur Grundstückseinfahrt Höhe Hausnummer 6a nicht ausgeleuchtet ist. Anfragen beim Amt Brieskow- Finkenheerd ob man die Straßenlaternen weiter in die Straße eindrehen könnte, verliefen ins Nichts. Es ist nicht nur fürs uns Anwohner dunkel, sondern auch für alle Schulkinder ein schrecklicher Weg zur Schule. Da weder sie was sehen können, noch können sie gut eingesehen werden, wenn man mit dem Auto vom Hof fahren möchte. Es standen mal 3 Straßenlaternen auf dem Weg, dass hatte sicher seine Gründe ?!? Ich bitte daher, um Hilfe und Veränderung ! Danke für Ihre Aufmerksamkeit.
Ort/Datum/Foto
Wiesenau
Bergstraße 6

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
11.01.2018 - Bisher war die fehlende Beleuchtung in der Amtsverwaltung nicht bekannt. Nach Rücksprache mit der Fachfirma wird an einer Lösung gearbeitet. Die Umsetzung kann erst nach Beschluss des Haushaltes (Ende März) und den dann verfügbaren Mitteln erfolgen.