Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Regenwassereinlauf

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 59873
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Regenwassereinlauf nimmt kein Wasser auf. Trotz Reinigung der Einläufe ist die Leitung verstopft. Das ist ein Mangel bei jedem Regen. Das Wasser überflutet jedes Mal mein Grundstück. Sogar das Wasser aus der Jänickendorfer Straße läuft auf unser Grundstück.
Ort/Datum/Foto
Luckenwalde
Neue Parkstraße 9

Foto

Anmerkung

Es handelt sich hierbei um keinen Regenablauf sondern um einen Sickerschacht. Leider nimmt dieser Schacht nur eine begrenzte Menge des Regenwassers auf. Auf Grund der vielen Starkregen dauert es lange, bis das Regenwasser versickert. Da in der Neuen Parkstraße kein Regenwasserkanal vorhanden ist, lässt sich derzeitig keine Änderung an dieser Anlage vornehmen. Es wird geprüft, ob durch den Einbau eines weiteren Sickerschachtes die Situation entspannt werden kann.