Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Regenentwässerung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 59913
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Lilienweg hat keine Straßenentwässerung.Bei jedem normalen Regen staut sich das Regenwasser am Tiefpunkt an der Einmündung zur Straße Am Silokanal. Der so entstandene " Liliensee " benötigt mehrere Tage, um zu versickern.Bei den derzeitigen Wetterverhältnissen steht somit die Straße ständig unter Wasser. Wann wird hier endlich eine Regenentwässerung eingebaut?
Ort/Datum/Foto
Görden
Lilienweg

Anmerkung


04.01.2018 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wird an die zuständige Fachgruppe übergeben.

04.01.2018 - Der Bauhof hat die Bearbeitung übernommen.

03.04.2018 - Der Bauhof teilt mit, dass in diesem Bereich des Wohngebietes in Kürze umfangreiche Tiefbaumaßnahmen durchgeführt werden, bei welchen diverse Medienträger ihre Leitungen erneuern. In diesem Zusammenhang soll auch das Entwässerungsproblem im Lilienweg behoben werden. Ein Fertigstellungstermin hängt im Wesentlichen vom Fortschritt der Leitungsarbeiten der Medienträger ab und kann deshalb nicht verbindlich genannt werden.