Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Parkbelastung und Straßenschäden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 59938
Status: erledigt (grün).

[...] mein Anliegen betrifft die aktuelle Parksituation in der Neuen Plantage. [...] Im Allgemeinen weist die Neue Plantage einen schlechten Zustand auf. Der Boden ist bei Dauerregen kaum wasseraufnahmefähig, sodass die Straße große Pfützen aufweist. Das wilde Parken verbessert die Qualität des Bodens nicht. Auf eine Verbesserung der Situation freue ich mich und verbleibe Mit freundlichen Grüßen

(Der Text wurde zur Veröffentlichung redaktionell gekürzt.)
Ort/Datum/Foto
Nördliche Innenstadt
Neue Plantage 1

Anmerkung

9.1.2018 Bei der sogenannten Neuen Plantage handelt es sich um eine Privatfläche, die nicht für den öffentlichen Verkehr gewidmet ist und sich nicht in der Straßenbaulast der Landeshauptstadt Potsdam befindet. Eine Ausweitung der öffentlichen Parkraumbewirtschaftung auf diese Fläche ist zum jetzigen Zeitpunkt somit nicht möglich.

04.01.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.