Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Straßendecke

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 60101
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Nach der Sanierung der Rheinsberger Straße wurde durch die Befahrung mit einem Bagger der frische Belag an vielen Stellen eingedrückt. Das Reifenprofil ist stellenweise mehr als einen Zentimeter tief im Belag. Bisher sieht es nicht danach aus, dass die ausführende Firma STRABAG die Schäden noch beheben will. Erfolgt eine Gesamtabnahme mit Verpflichtung zur Nachbesserung erst nach Abschluss der Arbeiten am nördlichen Ortsende oder gilt der jetzige Zustand (schlechter als vor dem Beginn der Sanierung) als fertig saniert?
Ort/Datum/Foto
Zechlinerhütte
Rheinsberger Straße

Anmerkung

19.01.2018 - Mitteilung des Landesbetriebes Straßenwesen:
Die Baumaßnahme an der B 122 in der OD Zechlinerhütte ist noch nicht beendet, also auch noch nicht abgenommen. Planmäßiges Bauende ist im März 2018.
Die angesprochenen Schadstellen werden spätestens im Zuge der Abnahme in Augenschein genommen; bei Verstoß gegen geltendes Regelwerk wird Nachbesserung verlangt werden.


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt sowie an den Landesbetrieb Straßenwesen weitergeleitet.