Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

schwere Straßenschäden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 60476
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren, mit den Feiertagen zur Weihnachtszeit war ich wieder einmal Gast in Welzow. Allerdings war ich fast geneigt sofort wieder die Heimreise anzutreten. Der Kippenweg ist ja kaum noch befahrbar! Ihre Antworten hier im Maerker wie: "Guten Tag. Die Straße ist durch sie Vielzahl von Schlaglöchern schwerlich befahrbar." (10.12.2017), "Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben den Vorgang an die zuständige Fachabteilung weiter geleitet. Wir werden Ihnen den Bearbeitungsstand mitteilen." (17.12.2017), "Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weiter geleitet." (06.01.2018 zu Karl- Marx- Straße) helfen den Anwohnern nicht weiter! Tun Sie etwas!!
Ort/Datum/Foto
Welzow
Kippenweg

Anmerkung

Im Stadtgebiet von Welzow ist in den vergangenen Jahren der grundhafte Ausbau der Straßen (incl. unterirdischer Medienwirtschaft) kontinuierlich, in Abhängigkeit von der wirtschaftlichen Leistungsfähigkeit der Stadt, erfolgt. Dies ist im allgemeinen Stadtbild auch deutlich erkennbar.
Auch die laufende Unterhaltung des Straßennetzes kann nur, entsprechend der wirtschaftlichen Situation der Stadt, in einem beschränkten Maße durchgeführt werden. Dazu werden die Straßenzustände regelmäßig erfasst, mit einer Prioritätensetzung versehen und entsprechend dem zur Verfügung stehenden Budget ab dem kommenden Frühjahr einer Reparatur zu geführt. Wir bitten Sie um Ihr Verständnis, dass alle Schadensmeldungen nach dem beschriebenen Regime bearbeitet werden.