Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Bauschutt auf öffentlichen Weg zum Mühlenberg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 60617
Status: erledigt (grün).

Auf dem Weg von der Kirche zum Mühlenberg/Solarpark wurde im Dezember in großen Mengen Bauschutt abgeladen, Dachziegelreste, Fliesenschutt verbunden mit metallischen Bestandteilen, Kunststoff ist. Es wurden zwar Fahrzeuge gesehen, Radlader o.ä., aber eine Firma konnte nicht ausgemacht werden. Wer ist dafür zuständig? Wer kommt für Schäden an Fahrzeugen auf, denn der Weg ist doch als öffentlicher Weg ausgewiesen.
Ort/Datum/Foto
Neuküstrinchen
Neuküstrinchen

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Sachverhalt wird örtlich untersucht. Im Nachhinein wird es schwierig, die Verurscher zu ermitteln. Eine durchgehende Widmung als öffentliche Straße besteht nicht. Nicht gewidmet ist der Abschnitt zwischen der Gemarkungsgrenze Neureetz und dem Mühlenberg. Generell handelt es sich um einen landwirtschaftlichen Weg. Mit Straßenfahrzeugen sollten asphaltierte Straßen genutzt werden.
Es konnte bis zum 18.01.2018 kein Verursacher ermittelt werden. Eine abfallrechtliche Verfolgung erscheint aussichtslos. Eine örtliche Prüfung zeigte keine für Fahrzeuge gefährlichen Bestandteile.