Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Dreckecken

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 60767
Status: erledigt (grün).

An verschiedenen Standorten im Schlaatz klappt die Beschickung der braunen Tonnen überhaupt nicht – man kann hier wohl nur die braunen Tonnen entfernen und so auch Dreckecken vermeiden. Hier als Beispiel Schilfhof 2: Die Tonne war mit Plastetüten überfüllt sodass der Deckel nicht mehr geschlossen werden konnte. Wahrscheinlich der Hauswart hat dann die Plastetüten entfernt. Doch bevor am Freitag die planmäßige Entsorgung erfolgen konnte wurden erneut Plastetüten eingeworfen und es erfolgte keine Leerung ...
Ort/Datum/Foto
Schlaatz
Schilfhof 2

Foto

Anmerkung

22.1.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Fehlbefüllte Biotonnen können nicht in der Entsorgungstour für Bioabfall entleert werden, da es zu Verunreinigungen des Wertstoffes kommt und eine anschließende Kompostierung somit nicht mehr möglich ist.
Der Grundstückeigentümer ist verpflichtet dafür zu sorgen, dass eine Getrenntsammlung erfolgt. Wir werden den Grundstückseigentümer über die Fehlbefüllung informieren und darauf hinwirken, dass die Biotonne im Rahmen der nächsten Restabfalltour entleert wird.

15.1.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.