Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Dreckecken

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 60769
Status: erledigt (grün).

Die mit Plastetüten überfüllte Tonne konnte nicht geleert werden und verunstaltet nun die Gegend
Ort/Datum/Foto
Schlaatz
Binsenhof 2

Foto

Anmerkung

22.1.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Fehlbefüllte Biotonnen können nicht in der Entsorgungstour für Bioabfall entleert werden, da es zu Verunreinigungen des Wertstoffes kommt und eine anschließende Kompostierung somit nicht mehr möglich ist.
Der Grundstückeigentümer ist verpflichtet dafür zu sorgen, dass eine Getrenntsammlung erfolgt. Wir werden den Grundstückseigentümer über die Fehlbefüllung informieren und darauf hinwirken, dass die Biotonne im Rahmen der nächsten Restabfalltour entleert wird.

15.1.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde in Verbindung mit dem vorherigen Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 60767.