Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Blockade eines wichtigen Weges

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 62429
Status: erledigt (grün).

Es ist nicht nachzuvollziehen warum der Gehweg am zukünftigen Bürgerzentrum durch Bauzäune versperrt ist, da derzeit keine Baumaßnahmen stattfinden. Welche zwingenden Gründe bestehen für die Sperrung?
Ort/Datum/Foto
Rheinsberg
Königstraße

Anmerkung

13.02.2018 - Mitteilung des Fachamtes:
Für den Bauzaun wurde durch die Baufirmen eine Verkehrsrechtliche Anordnung beim Landkreis OPR beantragt und genehmigt. Eine Aufhebung kann nur der Landkreis OPR oder der Antragsteller veranlassen. Dies wird jedoch nicht passieren, da die Sperrung auch zum Schutz vor herabstürzenden Dingen, von Baumaterialien etc. und dem Gerüst dient. Eine Änderung der Anordnung und das darauf folgende hin- und spätere wieder zurückstellen würde zusätzliche Kosten verursachen.

02.02.2018: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.