Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Umfangreiche Bauarbeiten ohne Schutz der Strassenbäume

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 62655
Status: erledigt (grün).

Auf den Grundstücken 8-12 werden momentan umfangreiche Bauarbeiten/Baumfällarbeiten durchgeführt. Dabei wird auch von der Strasse mit dem Bagger gearbeitet. Die vor dem Grundstück im Arbeitsbereich befindlichen Gemeindebäume sind aber in keinster Weise geschützt worden. Hier besteht die Gefahr der Beschädigung der Strassenbäume durch die Bauarbeiten.
Ort/Datum/Foto

Wilhelm-Busch-Straße 10

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Geschäftsbeereich Bau wird informiert. Die Baustelle wird besichtigt und geeignete Maßnahmen werden eingeleitet.
08.02.2018, die Baustellenzufahrt wurde abgebaut, die Baumaßnahmen auf dem Grundstück sind beendet. An den Straßenbäumen sind keine Schäden entstanden.