Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Tunnel mangelhaft

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 62687
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Tunnel zur Schützenstraße (beim alten Kraftfuttermischwerk) ist mangelhaft. Auf der Straße durch den Tunnel setzt man auch bei sehr geringer Geschwindigkeit schnell auf. Der Gehweg ist so schmal, dass man ihn z.B. mit dem Kinderwagen nur unter erschwerten Bedingungen befahren kann und Gefahr läuft mit einem Rad auf die Fahrbahn abzurutschen. Zudem ist der Tunnel tagsüber gar nicht und abends/nachts nicht ausreichend beleuchtet, um auch in diesem Punkt mehr Sicherheit gewährleisten zu können.
Ort/Datum/Foto

Schützenstraße

Foto

Anmerkung

26.06.2018 Leider ist der unbefriedigende Zustand des Tunnels in der Schützenstraße zwar bekannt, zur Zeit aber nicht veränderbar. Bei diesem Bauwerk handelt es sich um ein Kreuzungsbauwerk (Bahnlinie und Straße). Die Deutsche Bahn AG plant den Umbau des Bahnhofs Fürstenberg/Havel inklusive Gleisanordnung und Umbau der Tunnel in der Schützen- sowie der Geldener Straße. Bis diese Planungen zur Ausführung kommen, wird seitens der Deutschen Bahn AG, der die Tunnel gehören, keine bauliche Veränderung vorgenommen. Zeitliche Angaben zu einer geplanten Ausführung der Umbauarbeiten liegen uns ebenfalls noch nicht vor. Zur Frage der Tunnelbeleuchtung werden wir uns mit der Deutschen Bahn AG in Verbindung setzen und abklären, ob hier eine Verbesserung der Situation möglich ist.

07.02.2018 Ihr Anliegen wurde entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Maerker Redaktion.