Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Überhöhte Geschwindigkeit

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 62918
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren, ich lebe seit fast 33 Jahren in Prötzel Strausberger Straße direkt an der L33. In den letzten Jahren ist der Durchgangsverkehr immens gestiegen. Nicht nur an PKWs sondern auch vermehrt durch Lastkraftwagen und in den Sommermonaten durch Motorrädern. Direkt an der Strausberger Straße befindet sich die Grundschule des Ortes und der Kindergarten.  Es gab damals ab dem Haus der Strausberger Straße 6 eine 30er Zone. Diese wurde in den letzten Jahren entfernt und durch ein Achtung spielende Kinder Schild ersetzt, welches mir allerdings unerklärlich erscheint. Ich beobachte seit Monaten eine Zunahme von Fahrzeugen, die mit überhöhter Geschwindigkeit, aus Richtung Strausberg ortseinwärts stellenweise mit geschätzten 80 bis 100 km/h in den Ort hineinkommen und ortsauswärts ab der Schule Richtung Strausberg beschleunigen,wobei es sich nicht alleine nur um PKWs sondern auch vermehrt um LKWs handelt. Ich würde mir wünschen, das zum Schutz unserer Kinder und zur Prävention eine zufriedenstellende Lösung gefunden wird.
Ort/Datum/Foto
Prötzel
Strausberger Straße Auswahl Hausnummerundefined

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

In Zusammenhang mit dieser Meldung sind gleich mehrere Dinge anzumerken:

1. Die überhöhte Geschwindigkeit innerhalb der Ortslagen ist ein generelles Problem, weshalb das Amt Barnim-Oderbruch Ende vergangenen Jahres ein mobiles Geschwindigkeitsdisplay (wechselnde Anzeige der Geschwindigkeit und roter/grüner Smiley) angeschafft hat, welches an verschiedenen Punkten im innerörtlichen Amtsbereich zum Einsatz kommen wird. Derzeit läuft dazu die Abfrage in den amtsangehörigen Gemeinden, an welchen Stellen dies gewünscht wird, um hier verkehrserzieherisch tätig zu werden, bzw. Anhaltspunkte zu haben, wo entsprechende Messungen durch Polizei/Straßenverkehrsamt erforderlich sind. Von hier wird davon ausgegangen, dass auch der von Ihnen benannte Bereich in diese Messungen mit einbezogen wird.

2. Schon jetzt werden in diesem Bereich in unregelmäßigen Abständen Geschwindigkeitskontrollen durchgeführt, ggf. Ordnungswidrigkeitenverfahren eingeleitet und Verwarn- oder Bußgelder durch die zuständigen Behörden verhängt. Ihre Mitteilung wird zum Anlass genommen, an Polzei und Straßenverkehrsamt heranzutreten, um hier weitere Kontrollen anzuregen.

3. Die 30 km/h-Schilder wurden im Zuge des Ausbaus der Landesstraße durch das zuständige Straßenverkehrsamt des Landkreises abgeordnet (im Bereich vor der Schule/Parkplatz wurde eine Mittelinsel als Querungshilfe installiert) und entfernt. Dafür wurden die von Ihnen benannten "Achtung-Kinder-Schilder" aufgestellt.