Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Baumbänder?

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 63132
Status: erledigt (grün).

Zwischen dem Weg am alten Friedhof und dem Steintor am Kanal wurde an verschiedenen Bäumen rot-weißes Flatterband (wahrscheinlich vom letzten schweren Sturm) angebracht. Dieses ist noch immer dran und verunschönert den Parkblick. Eventuell kann es ja entfernt werden?
Ort/Datum/Foto
Bernau
An der Stadtmauer

Anmerkung

14.02.2018 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Prüfung weitergeleitet.

15.02.2018 - Das Bauamt der Stadt Bernau bei Berlin teilt mit, dass die Bänder am vergangenen Freitag an einigen Bäumen angebracht wurden, die im Rahmen der anstehenden Naturverjüngungsmaßnahme erhalten werden sollen. Sie können also erst nach dieser Maßnahme entfernt werden.