Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Hundekot

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 63570
Status: erledigt (grün).

Wer eine Hundetoilette in Grüneberg braucht,muß sich nur in die Stege Richtung Friedhof begeben.Es ist ein Ekel erregenter Zustand. Überhaupt für die Trauernden die dort von der Kirche zum Friedhof entlang müssen und auch für andere Mitbürger. Vielleicht kann sich das Ornungsamt diesen Zustand mal ansehen.
Ort/Datum/Foto
Grüneberg
Stege

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ich habe Ihr Anliegen am heutigen Tag an das Ordnungsamt der Gemeinde zur Bearbeitung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Gemeinde Löwenberger Land


Das Ordnungsamt wird den Zustand im Außendienst überprüfen und gegebenenfalls weitere Schritte hinsichtlich der Straßenreinigung veranlassen.

Das Zurücklassen von Hundekot stellt gemäß § 6 der Ordnungsbehördlichen Verordnung der Gemeinde Löwenberger Land in der derzeit gültigen Fassung eine Ordnungswidrigkeit dar, die mit Geldbuße bedroht ist. Um ein entsprechendes Ordnungswidrigkeitsverfahren einleiten zu können, muss ein Verursacher bekannt sein.

Mit freundlichen Grüßen
Ordnungsamt
Gemeinde Löwenberger Land