Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

Straße kaputt! Riesige Schlaglöcher ohne Ende!

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 64342
Status: in Arbeit (gelb).

Hiermit möchte ich auf die sehr schlechten Straßenverhältnisse verweisen. Die gesamte Straße ist von sehr tiefen und großen Schlaglöchern übersäht. Zudem ist die Straße durch Abnutzung sehr stark abgesenkt. Im Regenfall bilden sich hier sehr tiefe (20 cm) große Pfützen, was ein Durchfahren mit einem normalen PKW unmöglich macht. Hier müssten nun sehr schnell zunächst alle (!) Schlaglöcher beseitigt werden. Im zweiten Schritt wäre das Straßenhöhenniveau wieder auf Normalmaß, d.h. wie Waldboden an den Seiten anzuheben. Hier könnte das Material verwendet werden, was beim Straßenbau B167 (Ortslage Grieben) gerade anfällt. In der Sieldung 1 und 3 wurde dies schon so praktiziert. Bitte hier auch einmal durchführen. Ich möchte noch anmerken, dass in der Siedlung 2, 2 Feuerwehrleute wohnen, die im Einsatzfall nicht rechtzeitg zum Feuerwehrhaus kommen, weil zügiges Fahren mit einem PKW nicht möglich ist. Gern bin ich zu einem Vorortermin bereit.
Ort/Datum/Foto
Grieben
Siedlung II 5

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die von Ihnen angesprochenen Schäden in der Fahrbahn werden zu gegebener Zeit instand gesetzt. Auf Grund der zur Zeit herrschenden Witterung sind Straßenbauarbeiten nicht möglich.
Mit freundlichen Grüßen
Bauverwaltung
Gemeinde Löwenberger Land