Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Unbefestigte Straße kaum noch befahrbar

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 64672
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der unbefestigte Teil des Grenzweges vor den Hausnummern 37 und 39 ähnelt einem Schlammloch. Die Straße ist so aufgeweicht, dass die Fahrzeuge der Abfallentsorgung und der Post sich fast festfahren. Auch wir als Anwohner können kaum noch auf unsere Grundstücke gelangen. Weder zu Fuß noch mit dem PKW. Auch wurde in den letzten Jahren keinerlei Straßenunterhaltung im Rahmen von Schieben durchgeführt. Es wäre sehr schön, wenn hier etwas geschehen würde.
Ort/Datum/Foto
Bernau
Grenzweg 39

Foto

Anmerkung

12.03.2018 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Bearbeitung weitergeleitet.

20.03.2018 - Das Bauamt der Stadt Bernau bei Berlin teilt mit, dass die Fahrbahn in diesem Bereich nachgearbeitet wird. Ein entsprechender Auftrag wurde auch bereits ausgelöst. Da derzeit eine Vielzahl von abzuarbeitenden Aufträgen in der "Warteschlange" hängen, kann ein genauer Zeitpunkt für die Erledigung der Nachprofillierung dieses Bereiches nicht abgeschätzt werden. Die Ausbesserung wird aber noch in diesem Jahr vorgenommen.