Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Loch in Decke im Treppenhaus

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 67066
Status: erledigt (grün).

Jedes Mal wenn es regnet, läuft das Regenwasser von oben im Loch der Decke das komplette Treppenhaus (des Fahrradparkhauses) hinunter und sammelt sich im Untergeschoss. Das geschieht schon seit Monaten so - mir unerklärlich, warum niemand das abdichtet. Die Bausubstanz leidet doch über kurz oder lang.
Ort/Datum/Foto
Bernau
Bahnhofsplatz

Anmerkung

18.04.2018 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Richtig ist, dass die Abdeckung des Fahrradparkhauses mutwillig zerstört wurde und eine Neubeschaffung einige Zeit in Anspruch nahm. Seit letzter Woche jedoch (16. KW) wurde eine neue Luke eingesetzt und eine entsprechende Dichtungsprobe durchgeführt. Durch die Luke kann kein Niederschlag mehr eindringen. Die eventuell noch vorhandenen Pfützen stammen vermutlich noch von der besagten Dichtungsprüfung.