Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Radweg entfernt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 68937
Status: erledigt (grün).

Die Verkehrsführung für Fahrradfahrer wurde geändert. Neuerdings sind Radfahrer innerhalb der Ortslage gezwungen die Bundesstraße zu benutzen. Die Verkehrsschilder, die eine Benutzung des Gehwegs als gleichzeitigen Radweg erlauben, wurden in beiden Richtungen schlicht entfernt. Ich bitte darum, diese Entscheidung zu überdenken. Wenn Radfahrer gezwungen werden auf die B87 auszuweichen muss mit massiver Verkehrgefährdung gerechnet werden. Ebenso wird es zu Verkehrsstaus kommen, da die Radfahrer in der Ortslage zumeist aus Eltern mit kleinen Kindern und Rentnern besteht.
Ort/Datum/Foto
Duben
Dubener Hauptstraße

Anmerkung

14.05.2018 - 07:20 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der vorgestellte Sachverhalt wird zur Prüfung an das Fachamt weitergeleitet.
Ihre Maerker-Redakteurin

17.05.2018 - 14:35 Uhr -
Das zuständige Straßenverkehrsamt des LDS wurde über den Sachverhalt informiert.
Im Ergebnis der Prüfung wurde durch die Behörde festgestellt, dass keine Anordnung zur Entfernung der Beschilderung vorliegt.
Der Verkehrssicherungspflichtige der Straßenbaulast erhält durch das Straßenverkersamt den Auftrag, die fehlende Beschilderung zu ersetzen.
gez. Sachgebietsleiterin
Ordnungsamt