Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 69079
Status: erledigt (grün).

Zugewebter Strauch zwischen Löwenberg und Teschendorf Höhe Abzweig Grüneberg.
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ich habe den zugrundeliegenden Sachverhalt an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Gemeinde Löwenberger Land

16.05.2018
Der befallene Strauch fällt in den Zuständigkeitsbereich des Bundes.
Dennoch wurde er durch den Baumkontrolleur der Gemeinde Löwenberger Land in Augenschein genommen. Bei dem Befall handelt es sich um die Gespinstmotte oder auch Knospenmotte genannt, die zur Familie der Schmetterlinge gehört. Im Gegensatz zu dem behaarten und gefährlichen Eichenprozessionsspinner sind die Raupen von Gespinstmotten für den Menschen harmlos.
Die kleinen weißen Falter sind bereits aus den Puppen geschlüpft und die Gespinste (weiße Netz) verwittern mit der Zeit. Auch wenn die Raupen die Bäume und Sträucher kahlfressen, überstehen diese den Angriff unbeschadet und treiben in der Regel im Folgejahr wieder aus. Auch bei dem besagten Strauch bilden sich bereits neue Knospen.


Mit freundlichen Grüßen
Gemeinde Löwenberger Land
Friedhofsverwaltung