Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

altes Laub, herabgefallene Zweige, Wurzelaufbrüche

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 69406
Status: in Arbeit (gelb).

Der Fahrradweg zwischen Rheinsberg und Dorf Zechlin befindet sich in einem absolut ungepflegtem Zustand. Altes Laub und Zweige wurden nur halbherzig oder gar nicht beräumt. Die teilweise vorgenommene Pflege des Randstreifens ist mangelhaft. Der Rasenschnitt wurde nicht entfernt und befindet sich auf dem Fahrradweg. Wurzelaufbrüche an verschiedenen Stellen stellen eine erhebliche Gefährdung dar.
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

16.07.2018: Der Radweg wurde gefegt und gereinigt.

15.06.2018 - Mitteilung des Fachamtes:
Das Reinigen der Radwege einschließlich des Schneidens des Lichtraumprofils ist beauftragt.
Nach Reinigung des Radweges wird es eine Schadensaufnahme geben und wenn Mittel zur Verfügung stehen, wird die Beseitigung der Schäden veranlasst.

16.05.2018: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.