Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Parken parallel zur Fahrbahn

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 69428
Status: erledigt (grün).

Durch parkende Autos auf der Fahrbahn wird das Linksabbiegen vom Discounter-Parkplatz auf die Dorfstraße in Schönow und das Vorfahren zum Kreisverkehr in Richtung Bernau zu Rush-Hour-Zeiten sehr schwierig; da ständig Autos aus dem Kreisverkehr entgegen kommen und ja nicht 3 Autos nebeneinander passen. Vielleicht könnte ja eine andere Parklösung gefunden werden?
Ort/Datum/Foto
Schönow
Dorfstraße 4

Anmerkung

17.05.2018 - Vielen Dank für Ihre Anregung. Sie wurde zur Bearbeitung weitergeleitet.

18.05.2018 - Das Ordnungsamt der Stadt Bernau bei Berlin teilt Folgendes mit:

Die durch den Ausbau neu entstandene Situation war hier und bei der Straßenverkehrsbehörde bereits in Prüfung, mit dem Ergebnis, dass auch auf der der Ausfahrt gegenüberliegenden Straßenseite ein ganztätiges Haltverbot angeordnet wird. D.h., da sich derzeit dort ein reinigungsbedingtes Haltverbot nur für bestimmte Zeiten befindet, werden die Zusatzzeichen abgenommen, so dass eine ganztägiges Haltverbot ohne zeitliche Einschränkung bestehen bleibt.