Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

Mäharbeiten

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 70491
Status: in Arbeit (gelb).

Bereits im August 2017 wurde das Mähen der Seitenstreifen am Feldweg Seestr. Beanstandet. ( Ampel gelb ) Nun ist Frühjahr und es wuchert alles wieder zu. Es wäre schön, wenn zeitnah das Mähen erfolgen könnte, es liegen am Rand auch noch vom Herbststurm abgebrochene Äste. Ich habe mir mit meinem Auto ein lange Schramme zugezogen, Schaden 450 Euro, wer übernimmt den, die Gemeinde ? Danke für eine schnelle Erledigung. Mit freundlichen Grüßen, Karin Grunert
Ort/Datum/Foto
Harnekop
Seestraße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Notwendigkeit der Mäharbeiten wird dem Gemeindearbeiter mitgeteilt und von diesem durchgeführt. Für Schadensersatz am Kfz muss hier eine fotografische Dokumentation des Schadens, des Astes und ein Kostennachweis vorgelegt werden. Ein Kostenersatzantrag kann dann von hier der kommunalen Haftpflichversicherung vorgelegt werden.