Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Wilde Deponie

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 71133
Status: erledigt (grün).

In dem Staubecken befinden sich, dem Geruch und dem optischen Zustand nach zu beurteilen, voraussichtlich ungeklärte Haus-Fäkalien. Es stinkt unermesslich und Kot schwimmt auf der Wasseroberfläche. Bitte überprüfen ob von der nahe gelegen Kläranlage ungeklärte Fäkalien einfließen.
Ort/Datum/Foto
Brüsenhagen
Brüsenhagen Berg

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an das entsprechende Fachamt weitergegeben.
Beim angezeigten Grundstück handelt es sich nicht um eine wilde Deponie, sondern um den Schönungsteich der Kläranlage Gumtow.
In den Schönungsteich wurden und werden zu keiner Zeit ungeklärtes Abwasser eingeleitet. Die in letzter Zeit vorgenommenen Beprobungen der in der wasserrechtlichen Erlaubnis festgelegten Obergrenzen der relevanten Parameter wurden weder am Auslauf der Kläranlage noch im Schönungsteich und dessen Auslauf überschritten. Die untere Wasserbehörde ist informiert und sieht aufgrund der nachgewiesenen Ablaufwerte keinen akuten Handlungsbedarf.
Vielmehr befindet sich im Schönungsteich ausschließlich Schlamm, der sich aufgrund der extremen Witterungsverhältnisse und der Laubeintragung in großen Mengen gebildet hat. Aufgrund des dadurch bedingtem Sauerstoffmangels und der derzeitigen Temperaturen hat sich auf der Oberfläche Faulschlamm gebildet, der sich an den Rändern und teilweise der Oberfläche anlegt und zur Geruchsbelästigung führt. Eine kurzfristige Lösung besteht nicht. Die Sanierung (Entschlammung) des Schönungsteiches ist bis Ende 3. Quartal 2018 vorgesehen.

23.01.2019
Der Schönungsteich wird so betrieben, dass eine Geruchsbelästigung und die optische Beeinträchtigung weitestgehend ausgeschlossen wird. Die Sanierung ist noch nicht abgeschlossen. Eine Umweltgefährdung durch die Betreibung des Schönungsteiches kann nach wie vor ausgeschlossen werden.