Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

kranke Bäume/ Ulmen

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 71683
Status: in Arbeit (gelb).

An der oben genannten Promenade befinden sich mehrere sehr hohe, alte Ulmen, die dringend einer fachgerechten Überprüfung bedürfen. Zwei der Bäume, die für gesund erklärt wurden sind bereits umgekippt. Da es zu immer häufigeren und heftigeren Stürmen kommt und die Bäume teilweise krank sind (auch Pilzbefall und trockene, morsche Äste), stellen sie ein großes Sicherheitsrisiko dar.
Ort/Datum/Foto
Rheinsberg
Reuterpromenade

Anmerkung

15.06.2018 - Mitteilung der Fachabteilung:
Für die erforderliche Baumschau wird die UNB beteiligt. Ein Termin hierzu wird vereinbart.

14.06.2018: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.