Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Potsdam Hbf Gleisanlagen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 71701
Status: erledigt (grün).

Die Gleisanlagen der DB am Hauptbahnhof sind sehr verdreckt. Es liegt massig Müll im und am Gleis. Desweiteren wuchern Gras und Büsche an den Gleisrändern vor sich hin, an der F.-Engels-Str. bereits durch den Zaun auf den angrenzenden Fussweg. [...]

(Der Text wurde entsprechend der Nutzungsbedingungen des Maerkers gekürzt.)
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

18.6.2018 Antwort der Deutschen Bahn: Vielen Dank für den Hinweis. Aus eigener Ortskenntnis kann ich die Schilderung zu den Gleisanlagen bestätigen. Leider ist für die Reinigung der Gleisanlagen zwingend die Sperrung der Gleise zum Schutz der eingesetzten Mitarbeiter vorgeschrieben. Eine solche Sperrung ist für die nächste Zeit leider nicht vorgesehen und muss auch langfristig angemeldet werden, um die Reisenden rechtzeitig über den Ausfall von Zügen informieren zu können.
Was den Reinigungszustand der Bahnsteige und die Leerung der diversen Mülleimer angeht, ist dieser am Bahnhof Potsdam Hbf als gut zu bezeichnen. Durch eigene Begehung der Friedrich-Engels-Straße haben wir zwischen dem Eingang des Märkischen Medienzentrums und der Straßenunterführung unter der Nuthe-Schnellstraße sehr marginale Beeinträchtigungen der öffentlichen Verkehrsflächen (Fussweg) durch Vegetation festgestellt. Wir werden den Vegetationsschnitt dort in unsere Planungen mit aufnehmen, jedoch nicht vordringlich behandeln.

14.6.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.