Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Rotverstösse an der Ampelkreuzung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 71713
Status: erledigt (grün).

Kreuzung Flotowstraße bzw. Grotrianstraße. An dieser Ampel passieren regelmäßig Rotverstösse. Die Rechtsabbieger von der Grotrianstraße auf die Großbeerenstraße können die Ampel entweder nicht sehen oder missachten diese. Auf der Großbeerenstraße fahrende Autos fahren bei Rot über die grüne Fußgänger Ampel. (Letzten Sommer ca. 2 Verstöße pro Woche; heute z.B. 2 Verstöße innerhalb von 10 Minuten) Vorschlag: installieren eines Rotblitzers in beiden Richtungen Grund: an dieser Kreuzung queren Kinder die Straße ( 2 Schulen und eine Kita in unmittelbarer Nähe)
Ort/Datum/Foto
Am Stern
Großbeerenstraße

Anmerkung

15.6.2018 Vielen Dank für Ihre Hinweise, die wir gerne zwecks Rotlichtüberwachung an die zuständige Polizei weiterleiten.
Auch wenn diese Ampel zum Teil der Schulwegsicherung dient, weist die polizeiliche Unfallstatistik diesen Bereich als unfallunauffällig aus.
Die Signale sind nicht zuletzt aufgrund der Wiederholung über der Fahrbahn ausreichend zu erkennen.
Wir werden aber die dortige Situation weiter beobachten und ggf. weitere sicherheitserhöhende Maßnahmen umsetzen.

14.6.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.