Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Parksituation

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 72802
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Rund um den Bahnhof Brand ist jeden Tag (selbst am Wochenende) eine katastrophale Parksituation gegeben. Die Autos parken auf nicht befestigten Grünstreifen (was laut StVO nicht erlaubt ist), parken den Kurvenbereich zu usw... Mir stellt sich die Frage nach der Verkehrssicherheit und ebenso wie wir als Anwohner den Pflichten des Grundstücksbesitzers (Rasen mähen, Pflege des Grünstreifens usw.) nachkommen sollen. Vor allem wenn diese Autos über mehrere Tage bis hin zu Wochen an der gleichen Stelle abgepackt sind. Für eine zeitnahe Lösung (Schaffen neuer Parkplätze, Installation von Pollern vor dem nicht befestigten Grünstreifen oder sonstiges) wären wir dankbar. Da diese Situation auf Dauer nicht zumutbar und u.a. auch rechtswidrig ist....
Ort/Datum/Foto
Brand
Am Bahnhof Brand

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.Er wurde an das zuständige Fachamt weiter geleitet.