Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Papierkörbe am Teltowkanal

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 73395
Status: erledigt (grün).

Hallo liebe Gemeinde es wäre doch sehr sinnvoll unten am Laufpfad an der Schleuse Richtung Ruderverein an den Vorrichtungen die Papierkörbe wieder anzubringen. Gestern wurde zwar der kompletten Müll beseitigt was dort verstreut lag aber das behebt nicht das Problem. Auch wäre es eine Überlegung mehr Parkbänke dort hin zu stellen oder auch den Weg zu festigen wie auf der anderen Seite des Ufers. Die Menschen wären mehr in der Natur wenn ihr es fördert. Lg
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

09.07.2018
Vielen Dank für Ihren Hinweis, der zum Fachbereich Verkehrs- und Grünflächen weitergeleitet wurde.

12.07.2018
An ausgewählten Standorten am Uferweg des Teltowkanals wurden Papierkörbe entfernt, da diese von anlegenden Bootsbesitzern zum Entsorgen der Hausmüllabfälle genutzt worden. Um dieser illegalen Entsorgung und starken Verschmutzung der Landschaft vorzubeugen, ist es weiterhin nicht vorgesehen, Papierkörbe wieder anzubringen. Auch eine Befestigung des Uferweges ist vorerst nicht vorgesehen.